^
INEI

Espresso Italiano Champion 2017

Espresso Italiano Champion 2016

Espresso Italiano Champion è il campionato baristi dell’Istituto Nazionale Espresso Italiano (Inei). Le regole di gara sono chiare: tarare la propria attrezzatura e preparare in soli 11 minuti quattro espresso e quattro cappuccini perfetti, il tutto sotto gli occhi dei giudici tecnici e valutati poi da una giuria sensoriale che opera in modo blind secondo gli standard dell’Istituto Internazionale Assaggiatori Caffè (Iiac). 

Le semifinali e la finale di Espresso Italiano Champion 2016 si sono svolte a Triestespresso il 20 e il 21 ottobre 2016. Il percorso dei concorrenti per conquistare il posto alla fase finale è stato lunghissimo. Oltre 30 gare sono state svolte nel mondo e più di 300 professionisti si sono sfidati. La selezione ha portato alle semifinali di Espresso Italiano Champion 15 concorrenti dall’Italia e 5 da paesi in cui oggi si gioca il futuro dell’espresso: Giappone, Corea, Taiwan, Cina e Tailandia. L'Espresso Italiano Champion 2016 è il coreano Park Dae Hoon.

Le finali italiane di Espresso Italiano Champion 2017 si terranno presso Mumac Academy il 29 e 30 giugno, mentre le semifinali e la finale internazionali  saranno ospitate da Wega Macchine per Caffè a Host a ottobre.
 
Calendario delle gare preliminari del 2017 (in costante aggiornamento)

11/11/16 - BULGARIA
Enco Vending, Sofia
Info: Hristina Kuncheva, tel. +359 070017770, hkuncheva@enco-vending.com
 
31/01/17 - GERMANY
Cologne Coffee Forum c/o Ism, Koelnmesse, Colonia
Info: Carlo Odello, tel. +39 030 397308, carlo.odello@assaggiatori.com

02/03/17 - ITALY

Jolly Caffè, Grassina (FI)
Info: Stefano Belardinelli, tel. +39 055 645588, posta@jollycaffe.it
 
07/04/17 - ITALY
Altogusto, Monastir (CA)
Info: Piero Carlo Bisio, tel. +39 079 262620, piercarlo.bisio@altogustospa.com
 
10/04/17 – ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Bologna (BO)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it

28/04/17 – ITALY

Torrefazione San Salvador, Villa di Tirano (SO)
Info: Pietro Biancotti, tel. +39 0342 795066, pbiancotti@caffesansalvador.it

05/05/17 – ITALY

G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Bologna (BO)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it

07/05/17 – ITALY
Dersut, Conegliano (TV)
Info: Daniele Bitto, tel. +39 0438 411200, daniele.dersut@gmail.com

08/05/17 – ITALY
Milani, Lipomo (CO)
Info: Ambrogio Bernasconi, tel. +39 031 280778, bernasconi@caffemilani.it

10/05/017 – ITALY
Wega Macchine per Caffè, Susegana (TV)
Info: Giulia Pregnolato, tel. +39 0438 1799700, giulia.pregnolato@wega.it

12/05/017 – ITALY
Mokador c/o Casa Mokador & Coffee Faenza (RA)
Info: Alessandro Toni, tel. +39 0546 22422, alessandro.toni@mokador.it

16/05/017 – ITALY
La Genovese, Albenga (SV)
Info: Alessandro Borea, tel. +39 0182 50452, a.borea@lagenovese.it

16/05/17 - CHINA

Iiac China, Shanghai
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

17/05/17 – ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Uboldo (VA)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it
 
18/05/17 – ITALY
Essse Caffè, Cadriano (BO)
Info: Barbara Chiassai, tel. +39 051 6425711, barbara.chiassai@esssecaffe.it

18/05/17 - CHINA
Iiac China, Jinan
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

22/05/17 – ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Bologna (BO) (Final)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it

22/05/17 – ITALY
Schreyoegg, Parcines (BZ)
Info: Stefan Schreyoegg, tel. +39 0473 967700, stefan@schreyoegg.com

24/05/017 – ITALY
CMA Macchine per Caffè (Astoria), Susegana (TV)
Info: Elena Mattiuzzo, tel. +39 0438 6615, emattiuzzo@astoria.com

25/05/16 - ITALY
Ada (Caffè Mokarico), Borgo San Lorenzo (FI)
Info: Claudia Salvatici, tel. +39 055 8495085, claudiasalvatici@mokarico.com

27/05/16 - ITALY
Costadoro, Torino (TO)
Info: Fabio Verona, tel. +39 011 2483804, fabio.verona@costadoro.it

28/05/17 - CHINA

Iiac China, Guangzhou
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

29/05/17 – ITALY
Torrefazione Paranà, Roma (RM)
Info: Stefano Mirimich, tel. +39 06 55389505, s.mirimich@caffeparana.it

29/05/17 – ITALY
Torrefazione Saturno, Alessandria (AL)
Info: Fausto Devoto, tel. +39 0131 341351, devotofausto@gmail.com

30/05/17 – ITALY

Vibiemme, Cinisello Balsamo (MI)
Info: Daniele Ricci, tel. +39 02 66016691, daniele.ricci@vbmespresso.com

31/05/17 – ITALY
Fiorenzato MC c/o Uba360, Mestre (VE)
Info: Daniele Salvatori, tel. +39 338 7611762, info@uba360.it

31/05/17 - CHINA
Iiac China, Haikou
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

03/06/17 - KOREA
Iiac Korea, Ansan (Corea Hotel & Tourism Technical College)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

04/06/17 - KOREA
Iiac Korea, Seongnam (Coffee Bang-A)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

10/06/17 - KOREA
Iiac Korea, Daegu (Jang Coffee Lab)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

11/06/17 - KOREA

Iiac Korea, Jeju (Jeju Barista Coffee Academy)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

12/06/17 - JAPAN
Iiac Japan, Tokyo (Final)
Info: Yumiko Momoi, tel. +81-35411-6515, info@coffeetasters.jp

14/06/17 - CHINA
Iiac China, Pechino
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

17/06/17 - KOREA
Iiac Korea, Incheon (Incheon Songdo Specialty Coffee Academy)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

17/06/17 - CHINA
Iiac China, Chengdu
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

18/06/17 - KOREA

Iiac Korea, Seoul (Kukje Hotel College)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

28/07/17 - CHINA
Iiac China, Guangzhou (Final)
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

14/08/17 – TAIWAN
Iiac Taiwan, Taipei (Final)
Info: Scott Cheng, tel. +886-2-2278-9928, scottcheng@globaleyesbiz.com

17/08/17 – KOREA

Iiac Korea, Seoul (Final)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

19/08/17 - THAILAND
Aroma Thailand, Bangkok
Info: Chattakarn Wannakool, tel. +66 2159 8999, chattakarnw@aromathailand.com

20/08/17 - THAILAND
Aroma Thailand, Bangkok (Final)
Info: Chattakarn Wannakool, tel. +66 2159 8999, chattakarnw@aromathailand.com