^
INEI

Espresso Italiano Champion 2018

Espresso Italiano Champion è il campionato baristi dell’Istituto Nazionale Espresso Italiano (Inei). Le regole di gara sono chiare: tarare la propria attrezzatura e preparare in soli 11 minuti quattro espresso e quattro cappuccini perfetti, il tutto sotto gli occhi dei giudici tecnici e valutati poi da una giuria sensoriale che opera in modo blind secondo gli standard dell’Istituto Internazionale Assaggiatori Caffè (Iiac). 
  
Calendario delle gare preliminari del 2018 (in costante aggiornamento)

10/11/17 - BULGARIA

Enco Vending, Sofia
Info: Hristina Kuncheva, tel. +359 070017770, hkuncheva@enco-vending.com

21/01/18 - ITALY
Mokador c/o SIGEP Rimini Fiera
Info: Alessandro Piscaglia, tel. +39 0546 22422, alessandro.piscaglia@mokador.it

30/01/18 - GERMANY

Cologne Coffee Forum c/o Ism, Koelnmesse, Colonia
Info: Carlo Odello, tel. +39 030 397308, carlo.odello@assaggiatori.com

07/02/18 - ITALY
Jolly Caffè, Grassina (FI)
Info: Stefano Belardinelli, tel. +39 055 645588,
posta@jollycaffe.it

17/03/18 - ITALY
La Genovese c/o Salone Agroalimentare Ligure – Finale Ligure (SV)
Info: Alessandro Borea, tel. +39 0182 50452,
a.borea@lagenovese.it 

27/03/18 – ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Osteria Grande (BO)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it 


29/03/17 – ITALY
Fiorenzato MC c/o Uba360, Mestre (VE)
Info: Daniele Salvatori, tel. +39 338 7611762,
info@uba360.it

09/04/18 – ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Osteria Grande (BO)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it 


10/04/18 - ITALY
Torrefazione San Salvador, Villa di Tirano (SO)
Info: Pietro Biancotti, tel. +39 0342 795066,
pbiancotti@caffesansalvador.com  

12/04/18 - ITALY

Wega Macchine per Caffè, Susegana (TV)

Info: Cinzia Pietrobon, tel. +39 0438 1799700, cinzia.pietrobon@wega.it  

14/04/18 - ITALY

Costadoro, Torino (TO)

Info: Fabio Verona, tel. +39 011 2483804, fabio.verona@costadoro.it

15/04/18 - ITALY
Vibiemme, c/o Agust, Brescia (BS)
Info: Daniele Ricci, tel. +39 02 66016691, daniele.ricci@vbmespresso.com


16/04/18 – ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Varese (VA)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it 


18/04/18 - ITALY

Astoria MC, Susegana (TV)

Info: Sarah Peserico, tel. +39 0438 6615, speserico@astoria.com

20/04/18 - ITALY
Altogusto, Monastir (CA)
Info: Piero Carlo Bisio, tel. +39 079 262620,
piercarlo.bisio@altogustospa.com

27/04/18 - ITALY (FINAL)
Vibiemme, Cinisello Balsamo (MI)
Info: Daniele Ricci, tel. +39 02 66016691, daniele.ricci@vbmespresso.com

03/05/18 – ITALY
Torrefazione Saturno, Alessandria (AL)
Info: Fausto Devoto, tel. +39 0131 341351,
devotofausto@gmail.com

04/05/18 – ITALY (FINAL)

G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Osteria Grande (BO)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it  

16/05/18 – ITALY
Ada (Caffè Mokarico), Borgo San Lorenzo (FI)
Info: Claudia Salvatici, tel. +39 055 8495085,
claudiasalvatici@mokarico.com

17/05/18 – ITALY

Essse Caffè, Cadriano (BO)
Info: Barbara Chiassai, tel. +39 051 6425711, barbara.chiassai@esssecaffe.it 

18/05/18 – ITALY
Milani, Lipomo (CO)
Info: Ambrogio Bernasconi, tel. +39 031 280778,
bernasconi@caffemilani.it

20/05/18 – ITALY
Dersut, Conegliano (TV)
Info: Daniele Bitto, tel. +39 0438 411200,
daniele.dersut@gmail.com

22/05/18 - TAIWAN
Iiac Taiwan, Kaohsiung
Info: Scott Cheng, tel. +886-2-2278-9928, scottcheng@globaleyesbiz.com


23/05/18 – ITALY

Torrefazione Paranà, Roma (RM)
Info: Stefano Mirimich, tel. +39 06 55389505,
s.mirimich@caffeparana.it


29/05/18 - TAIWAN
Iiac Taiwan, Taipei
Info: Scott Cheng, tel. +886-2-2278-9928, scottcheng@globaleyesbiz.com


01/06/18 - KOREA

Iiac Korea, Ansan (Korea Hotel & Tourism Technical College)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com


10/06/18 - KOREA
Iiac Korea, Incheon (Incheon Songdo Specialty Coffee Academy)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com


15/06/18 - JAPAN
Iiac Japan, Tokyo
Info: Yumiko Momoi, tel. +81 33401 6130,
momo@fortuna.ne.jp

16/06/18 - KOREA
Iiac Korea, Seoul (Korea Cooking Art Academy)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com


17/06/18 - KOREA
Iiac Korea, Seoul (Korea Cooking Art Academy)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com


20/06/18 - KOREA
Iiac Korea, Anyang (Daelim University College)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com


24/06/18 - KOREA
Iiac Korea, Seongnam (Coffee Bang-A)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com


30/06/18 - KOREA
Iiac Korea, Daegu (Jang Coffee Lab)
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com

07-08/07/18 - THAILAND (FINAL)
Aroma Thailand, Bangkok
Info: Chattakarn Wannakool, tel. +66 2159 8999, chattakarnw@aromathailand.com


31/07/18 - CHINA
Iiac China, Guangzhou
Info: Kelly Chan, tel. +86 20 3637 8856, kelly.chy@qq.com

13/08/18 - TAIWAN
(FINAL)
Iiac Taiwan, Taipei
Info: Scott Cheng, tel. +886-2-2278-9928, scottcheng@globaleyesbiz.com


16/08/18 - KOREA
(FINAL)
Iiac Korea, Seoul
Info: Lee Yong Jun, tel. +82-2-423-1272, jun1107.lee@gmail.com


La playlist dei video più belli di Espresso Italiano Champion



L'Italia dell'Espresso

Espresso Italiano Champion 2017

Espresso Italiano Champion 2016

Espresso Italiano Champion 2015

Espresso Italiano Champion 2014

Espresso Italiano Certificato

Una tazzina con circa 25 millilitri di caffè ornato da una crema consistente e di finissima tessitura, di color nocciola tendente al testa di moro, resa viva da riflessi fulvi. L'aroma deve essere intenso e ricco di note di fiori, frutta, cioccolato e pan tostato. In bocca l'espresso deve essere corposo e vellutato, giustamente amaro e mai astringente.