^
INEI

Espresso Italiano Champion 2019

Espresso Italiano Champion 2019
 
Espresso Italiano Champion è il campionato baristi dell’Istituto Nazionale Espresso Italiano (Inei). Le regole di gara sono chiare: tarare la propria attrezzatura e preparare in soli 11 minuti quattro espresso e quattro cappuccini perfetti, il tutto sotto gli occhi dei giudici tecnici e valutati poi da una giuria sensoriale che opera in modo blind secondo gli standard dell’Istituto Internazionale Assaggiatori Caffè (Iiac). 
  
Calendario delle gare preliminari del 2019 (in costante aggiornamento)

20/01/19 - ITALY
Mokador c/o SIGEP Rimini Fiera
Info: Alessandro Piscaglia, tel. +39 0546 22422, alessandro.piscaglia@mokador.it
 
22/01/19 – ITALY
Dersut c/o SIGEP Rimini Fiera
Info: Daniele Bitto, tel. +39 0438 411200, daniele.dersut@gmail.com 
 
16/03/19 - ITALY
La Genovese c/o Salone Agroalimentare Ligure – Finale Ligure (SV)
Info: Alessandro Borea, tel. +39 0182 50452, a.borea@lagenovese.it  
 
18/03/19 - GERMANY
Espresso Pool c/o Internorga - Hamburg (Germany)
Info: Johannes Hannig, +49 (0)40.57 148 154, jh@espressopool.de

20/03/19 – ITALY
Altogusto, Sassari (SS)
Info: Piero Carlo Bisio, tel. +39 079 262620, piercarlo.bisio@altogustospa.com

10/04/19 – ITALY
Jolly Caffè, Grassina (FI)
Info: Mariafiore Maggiordomo, tel. +39 055 645588, posta@jollycaffe.it

03/05/19 – ITALY
Costadoro, Torino (TO)
Info: Fabio Verona, tel. +39 011 2483804, fabio.verona@costadoro.it

06/05/19 – ITALY
Torrefazione Saturno, Alessandria (AL)
Info: Fausto Devoto, tel. +39 0131 341351, devotofausto@gmail.com

09/05/19 – ITALY
Torrefazione Caffè Paranà, c/o La Cimbali - Filiale di Roma (RM)
Info: Stefano Mirimich, tel. +39 06 55389505, s.mirimich@caffeparana.it

14/05/19 – ITALY
Astoria MC, Susegana (TV)
Info: Elena Mattiuzzo, tel. +39 0438 6615, emattiuzzo@astoria.com
 
14/05/19 – ITALY
Milani, Lipomo (CO) 
Info: Ambrogio Bernasconi, tel. +39 031 280778, bernasconi@caffemilani.it 
 
16/05/19 – ITALY
Essse Caffè, Cadriano (BO)
Info: Barbara Chiassai, tel. +39 051 6425711, barbara.chiassai@esssecaffe.it

21/05/19 – ITALY
Torrefazione San Salvador, Villa di Tirano (SO)
Info: Pietro Biancotti, tel. +39 0342 795066, pbiancotti@caffesansalvador.it

25/05/19 – RUSSIA
Torrefazione Saturno, Rostov
Info: Fausto Devoto, tel. +39 0131 341351, devotofausto@gmail.com
 
29/05/19 – ITALY
G.I.Fi.Ze (Filicori Zecchini), Osteria Grande (BO)
Info: Filippo Spimi, tel. +39 051 945057, filippo.spimi@gifize.it

30/05/19 – ITALY
Ada (Mokarico), Borgo S. Lorenzo (FI)
Info: Claudia Salvatici, tel. +39 055 8495085, claudiasalvatici@mokarico.com

30/06/19 – UNITED KINGDOM (FINAL)
Caffè Latino, Fora Folgate Street, London
Info: Francesco Buompane, tel. +44 7554 867005, francesco@caffelatino.store

05/07/19 – JAPAN (FINAL)
Iiac Japan c/o Fortuna Co.Ltd, Tokyo
Info: Yumiko Momoi. tel. +81 35411 6515, momo@fortuna.ne.jp

28/07/19 – THAILAND (FINAL)
Aroma Group, Bangkok
Info: Napak Leetavorn. tel. +66 2 159 8999 #349, napakl@aromathailand.com

03/09/19 – TAIWAN (FINAL)
Iiac Taiwan, Nantou
Info: Scott Cheng. tel. +886-2-2278-9928, scottcheng@globaleyesbiz.com